Giuria VI Edizione

Presidente

Serenella MOLENDINI: Consigliera Nazionale di Parità - Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

Vicepresidente

Sabina Anna LENOCI: Docente di Progettazione Urbanistica al Politecnico di Torino e all’Università IUAV di Venezia

Componenti

 

Luigi AQUARO: Componente del Consiglio Nazionale di Legambiente
Cosimo Damiano ARNESANO: Ideatore ed organizzatore del Festival VIRTU’ e CONOSCENZA
Carlo Alberto AUGIERI: già docente di Critica Letteraria ed Ermeneutica del Testo all’Università del Salento
Carlo CALCAGNI: Colonnello nel Ruolo d’Onore dell'Esercito Italiano; Campione paralimpico di ciclismo
Antonio CHINDAMO: Produttore discografico, titolare di Auditoria Records - Como
Ada CHIRIZZI: Segretaria Generale CISL Lecce
Carol CORDELLA: Stilista di moda
Vincenzo D’ANDRIA: Imprenditore Turistico
Umberto DEL PRETE: Presidente Associazione Commercianti ed Artigiani di Porto Cesareo
Enzo DEL VECCHIO: Giornalista RAI
Najat EL YUBI: Consigliera di Amministrazione dell’Associazione musulmana AMAL
Arianna GRECO: Pittrice, Arte enoica
Sabina LENOCI: Docente di Progettazione Urbanistica al Politecnico di Torino e all’Università IUAV di Venezia
Antonio LEO: Vice Presidente della Provincia di Lecce
Cosimo LEUZZI: Tenente Colonnello dell’Esercito Italiano
Chiara LORENZONI: Scrittrice
Marta LUPO: Segretaria MediterraneaMente APS
Stefano MACCHIA: Dirigente dell’Istituto Comprensivo Porto Cesareo
Cosimo MANCA: Presidente Italia Nostra per la Puglia
Luigi MANCA: Responsabile della Chirurgia Senologica e Breast Unit al Città di Lecce Hospital
Giuseppe MANCO: Dirigente dell’Istituto di Istruzione Superiore “Vittorio Bachelet” di Copertino
Stefania MANDURINO: Consigliera Nazionale Federturismo, Componente Giunta Camera di Commercio di Lecce
Maurizio MANNA: Dirigente Legambiente Puglia
Cosimo MARZANO: Presidente Associazione Pro Loco Porto Cesareo
Eridania MIGLIONICO: Mediatrice Culturale
Serenella MOLENDINI: Consigliera Nazionale di Parità – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Mattia MUSCA: Studente dell’Istituto Bachelet di Copertino
Lucia PALADINI: Direttrice d’Albergo
Carlo POTI’: Presidente Mutua Terra d’Otranto ETS - Consigliere di Amministrazione BCC Terra d’Otranto
Cosimo PRISCIANO: Responsabile ANPAL – Area Territoriale Abruzzo, Marche e Molise
Filomena RANALDO: Direttrice del Museo della Preistoria di Nardò
Eugenio SAMBATI: Assessore al Bilancio, Urbanistica e Parchi del Comune di Porto Cesareo
Raffaele SANTORO: Componente del Direttivo Nazionale ACLI Arte e Spettacolo
Guglielmo SATURNINO: Presidente Servizi Sicurezza Italia – Roma
Andrea SCARDICCHIO: Docente di Letteratura Italiana Contemporanea all’Università del Salento
Francesco SCHITO: Capitano di Corvetta del Corpo di Stato Maggiore della Marina Militare
Rosalia SERRA: Responsabile UOS Diabetologia e Malattie Endocrino-Metaboliche della ASL Lecce
Antonio SOLETI: Giornalista ed Editore
Daniel SPEDICATO: Alunno dell’Istituto Bachelet di Copertino
Pamela SPINELLI: Giornalista Telenorba
Titty TORNESELLO: Direttrice dell’U.O.C. di Oncoematologia pediatrica dell’Ospedale “Vito Fazzi” di Lecce
Nunzio VALENTINO: Ingegnere chimico, già direttore generale di "ICQ" Produzione energia da fonti rinnovabili
Edoardo WINSPEARE: Regista
Lorenzo ZECCA: Presidente BCC di Leverano